A 15 ans, elle décède d'une overdose de médicaments en participant à un défi sur TikTok

L'application de partage de vidéos TikTok est très utilisée par les jeunes du monde entier.

© Jens Kalaene - BELGAIMAGE

08 sept. 2020 à 13:39 - mise à jour 08 sept. 2020 à 13:39Temps de lecture1 min
Par RTBF

Connaissez-vous le "Benadryl Challenge"? C'est un défi qui circule sur l'application de partage de vidéos TikTok, très utilisée par les jeunes du monde entier. Ceux qui participent à ce jeu absurde avalent un maximum de cachets de Bendryl, un antihistaminique utilisé par les patients allergiques. Il s'agit ensuite de se filmer lorsqu'on est victime d'hallucinations, puisque c'est un des effets secondaires de ce médicament.

Chloe Philips, une adolescente de 15 ans qui vit dans l'Oklahoma est récemment décédée d'une overdose de Benadryl, explique The Sun, après avoir participé à ce challenge.

Le nombre de comprimés du médicament qui ont été avalés par l'adolescente n'est pas précisé, mais le directeur du centre d'informations sur les poisons et les drogue de l'Oklahoma estime qu'une "dose qui peut causer une hallucination doit être très proche d'une dose mortelle". Des doses très élevées de Benadryl peuvent causer des cries d'épilepsie ou des problèmes cardiaques, selon lui.

En mai dernier, trois adolescentes de la ville de Fort Worth, au Texas, avaient dû être hospitalisées après avoir ingéré des doses massives de Benadryl en participant au défi sur TikTok. Le rythme cardiaque de l'une d'entre elles, âgée de 14 ans, atteignait 199 pulsations par minute (à cet âge, 60 à 100 pulsations par minute est une fréquence moyenne). Elle voyait des hallucinations et parlait de façon saccadée.

"TikTok: terrain de chasse pour prédateurs sexuels ?", sujet JT du 26 juin dernier:

TikTok: terrain de chasse pour prédateurs sexuels ?

Pour voir ce contenu, connectez-vous gratuitement

Articles recommandés pour vous