Rechercher

Affaire conclue

Affaire conclue : un magnifique service en argent allemand affole les enchères

26 juil. 2022 à 07:46Temps de lecture2 min
Par Sara Dumont

Philippe vend un objet qu’il a hérité de ses grands-parents danois d’origine allemande. Et cela a toute son importance puisque que ce fameux service n’est pas français mais bel et bien allemand.

Ce service en argent a été fabriqué par l’orfèvre allemand Guttenhöfer. On y retrouve sur tous les objets du service son nom et également le nombre 800 millième

© Tous droits réservés

La commissaire-priseur Enora  explique que l’argent, c’est comme l’or : on ne retrouve pas le même pourcentage sur toutes les pièces que l’on rencontre. Grâce à ce chiffre, on peut confirmer que ce service n’est pas français. Lorsqu'on voit ce genre de service, il faut  toujours se poser la question de savoir s'il est complet ou non et si c’est " né ensemble " ou pas. Si c’est "né ensemble", alors toutes les pièces vont avoir le même décor.

© Tous droits réservés

Et  si ce n’est pas le cas, on va avoir sur le plateau par exemple plusieurs filets alors que ce motif ne se retrouve pas sur les 4 pièces de forme. Donc la cafetière, le sucrier, la théière et le pot à lait sont nés ensemble : même numéro, maitre orfèvre, décor, poinçon. Une autre chose à savoir , c’est qu'il est très rare d’avoir le plateau en argent massif parce que ça coûte souvent trop cher. Mais on peut avoir le plateau assorti en métal argenté ou en argent. Et on retrouve sur ce plateau le même poinçon, ce qui est tout aussi rare car il provient du même maitre orfèvre, Guttenhöfer. Dans 90% des cas, le plateau est en métal argenté.

La pince à sucre, c’est la même chose : ce n’est pas le même décor, elle est plus ancienne. Elle a un très beau poinçon. C’est un poinçon " vieillard ", il s’arrête en 1838. Après, ce seront des poinçons " minerves " À lui seul, il vaut 50€. Ce très joli service est estimé à 1250€.

En salle des ventes, les enchères commencent et vont bon train.

Les enchères démarrent à 500€. Caroline en propose 600€, 700€, 750€, 800€, 850€... Très vite, les acteurs atteignent l’estimation, soit 1250€. Caroline est très intéressée par l’objet et est bien décidée à repartir avec lui, elle fait une offre à 1350€. Mais c’était sans compter sur la persévérance de Paul Azzopardi qui en propose 10 de plus. Caroline surenchérit à 1400€, mais Paul gagne les enchères avec une mise de 1450€.

Philippe explique que c’était une vente très agréable qui s’est déroulée dans une très bonne ambiance. Et pour Paul, c’est un coup de cœur car non seulement le service est très complet mais en plus, il y a un plateau en argent massif. Il raconte que la plupart du temps, les plateaux sont en métal argenté car c'est la partie la plus lourde du service. Les gens n’avaient pas forcément l’argent pour investir dans le plateau et il adore ce genre d’ensemble complet et de qualité.

Enchères et dinosaures : un squelette de Gorgosaurus part pour 6,1 millions de dollars, les prix fous des fossiles

Vidéo