RTBFPasser au contenu

Roland Garros - Tennis

Le programme des directs vidéos de Roland Garros (lundi 23 mai)

Emma Raducanu dispute son premier tour à Roland-Garros ce lundi.
22 mai 2022 à 22:11 - mise à jour 23 mai 2022 à 14:592 min
Par Sylvain Rouquet

Rtbf.be/sport vous propose de suivre en direct vidéo les internationaux de France de tennis qui se disputent à Roland Garros.
Tous les jours, vous aurez accès à trois courts, sans commentaire ainsi qu'au direct vidéo diffusé sur Tipik. Ce lundi place à la deuxième journée de matches et focus aux courts Philippe Chatrier, Suzanne Lenglen et Simone Mathieu, avec les entrées en lice de Rafael Nadal, Novak Djokovic (night session, non diffusé sur la RTBF),  Iga Swiatek, Naomi Osaka, Emma Raducanu ou encore Stan Wawrinka. A noter que vous pourrez également suivre la rencontre d'Ysaline Bonaventure sur le Court n°7.

Rendez-vous dès 11 heures pour suivre les échanges du plus grand tournoi de terre battue et par ici pour suivre toute l'actualité de la quinzaine parisienne.

La night session est à suivre le player d'Eurosport.

Court Philippe Chatrier

Le programme du jour (à partir de 12h) :

Iga Swiatek (POL/N.1) - Lesia Tsurenko (UKR/Q) : 6-2 6-0
Diane Parry (FRA) - Barbora Krejcikova (TCH/N.2) : 1-6 6-2 6-3
Jordan Thompson (AUS) - Rafael Nadal (ESP/N.5) : 2-6 2-6 2-6
Night session : Novak Djokovic - Yoshihito Nishioka à suivre ici

 

Court Suzanne Lenglen

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h) : 

Amanda Anisimova (USA) - Naomi Osaka (JAP) : 7-5 6-4

Stanistlas Wawrinka (SUI) - Corentin Moutet (FRA/wild card) : 6-2 3-6 6-7 (2/7) 3-6

Anett Kontaveit (EST/N.5) - Ajla Tomljanovic (AUS) : 6-7(5) 5-7

LLoyd Harris (AfS) - Richard Gasquet (FRA) Arrêté par la pluie, suite mardi

Court Simone Mathieu

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h) : 

Oceane Dodin (FRA) - Andrea Petkovic (ALL) : 4-6 2-6

Cameron Norrie (G-B/N.10) - Manuel Guinard (FRA/wild card) : 7-5 6-2 6-0

Linda Noskova (TCH/Q) - Emma Raducanu (G-B/N/12) : 7-6(4) 5-7 1-6

Benoit Paire (FRA) - Ilya Ivashka (RUS) Arrêté par la pluie, suite mardi

 

Court N°7

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h) :

Bianca Andreescu (CAN) - Ysaline Bonaventure (BEL/Q) : 3-6 7-5 6-0

Daniel Evans (G-B/N.29) - Francisco Cerundolo (ARG) : 7-6 (7/3) 6-4 6-4

Marton Fucsovics (HON) - Geoffrey Blancaneaux (FRA/Q) : 6-2 6-4 6-4

Madison Keys (USA/N.22) - Anna Kalinskaya (RUS) Arrêté par la pluie, suite mardi

Court N°14

Loading...

Le programme du jour (à partir de 11h):

Victoria Azarenka (BLR/N.15) - Ana Bogdan (ROU) : 6-7 (7/9) 7-6 (7/1) 6-2

Heather Watson (G-B) - Elsa Jacquemot (FRA/ wild card) : 3-6 3-6

Attila Balazs (HON) - Marin Cilic (CRO/N.20) : 0-6 1-6 2-6

Arthur Rinderknech (FRA) - Alexander Bublik (KAZ) Arrêté par la pluie, suite mardi

 

Articles recommandés pour vous