RTBFPasser au contenu
Rechercher

On n'est pas des pigeons

Tous les légumes dans une box ou à la pièce pour la soupe la moins chère ?

Légumes dans une box ou à la pièce pour la soupe la moins chère ?

On n'est pas des pigeons

Pour voir ce contenu, connectez-vous gratuitement

Dans certains supermarchés, il est possible d’acheter des box qui contiennent tous les ingrédients pour faire une soupe, sans se préoccuper d’acheter chaque ingrédient à la pièce. 

Luana Fontana, a comparé le prix de la box et le prix des ingrédients à l’unité.

Vérification dans trois supermarchés

Luana s'est rendue dans 3 supermarchés: Delhaize, Match et Lidl. D’après-vous, les box sont moins chères ou plus chères que les ingrédients à la pièce ?

  1. D’abord, direction Match, où elle achète une box de soupe de type ratatouille. Elle a besoin de plusieurs ingrédients. Courgettes, aubergine, poivron, tomate, oignon et ail. Après avoir fait son petit marché, direction la caisse pour savoir combien coûte la box. Prix de la box : 5€ (4,99€). Prix des ingrédients à l’unité : 7,65€ (7,64€). La box est moins chère de 2,65.€. Au magasin, ils arrondissent les cents à la caisse, mais Luana a mis chaque fois le prix étiquette.

    2. Direction ensuite le Delhaize. Cette fois, pour la box soupe carotte / patate douce, Luana cherche tous les ingrédients qui sont repris sur la boîte. Une fois qu'elle a tout rassemblé, direction la caisse. Et les ingrédients à l’unité. La box est 1,38€ moins chère.

    3. Et enfin, en route pour le Lidl pour acheter ma dernière box de soupe carotte / butternut. J’achète également les ingrédients dont j’ai besoin. Et ensuite, direction la caisse pour connaître le prix de la box : 3,50€ (3,49€) Et celui des ingrédients à l’unité: 5,08€; donc , 1,59€ moins cher pour la box.

Les résultats

Dans les 3 cas, le prix de la box avec tous les ingrédients déjà rassemblés est moins cher que quand on achète les ingrédients à l’unité ! La plus grande différence était de 2,65€ chez Match et la plus petite de 1,38€ chez Delhaize. La box est la moins chère chez Lidl, mais il y a moins de possibilité d’achat à l’unité chez Lidl. Par exemple pour les carottes, il a fallu prendre un paquet. Pareil pour les oignons rouges. Mais si Lidl avait vendu ces produits à l’unité, il aurait sans doute été le moins cher.

 

Supermarchés

Prix ingrédients à l’unité

Prix box

Total

Match

7,64€

4,99€

-2,65€

Delhaize

5,37€

3,99€

-1,38€

Lidl

5,08€

3,49€

-1,59€


Retrouvez "On n’est pas des pigeons" en replay sur Auvio.

Pour plus de contenus inédits, rendez-vous sur notre page Facebook.

Sur le même sujet

Les produits belges plus chers ou moins chers en France : on a testé

On n'est pas des pigeons

Les sandwichs jambon fromage des stations-service sur les aires d’autoroute: Luana a comparé

On n'est pas des pigeons

Articles recommandés pour vous